Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 декабря 2022 года Более 100 тысяч школьников Свердловской области приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

Мероприятие организовано при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги». Большинство ребят успешно справились с заданиями – порядка 90% участников верно ответили на вопросы, связанные с правилами дорожного движения.

«Снижение аварийности на дорогах – задача, которая заложена в национальную цель «Комфортная и безопасная среда для жизни». И в особом приоритете – детская безопасность. Именно поэтому проведение олимпиады «Безопасные дороги», целью которой является повышение знаний школьников о мерах безопасности на дорогах, получило большой отклик среди детей и родителей», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

По информации управления ГИБДД России по Свердловской области, в регионе значительно снижается число ДТП с участием детей, в которых виновниками происшествий являются юные участники дорожного движения. Таких происшествий в этом году стало на четверть меньше.

«По данным за десять месяцев 2022 года, на дорогах области почти в два раза снизилась детская смертность. При этом среди пострадавших или погибших детей большинство являлись пассажирами транспортных средств. Отмечу, что по статистике чаще всего ДТП с участием детей происходят во второй половине дня – с 15 до 21 часа. Это связано с пребыванием детей вне школы и интенсивностью дорожного движения. Именно поэтому мы призываем водителей, родителей и самих юных участников быть максимально внимательными на дорогах, особенно в указанные периоды», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности движения областной Госавтоинспекции Анна Хорькова.

Лидерами по числу участников олимпиады оказались Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Березовский, Каменск-Уральский, Полевcкой, Красноуфимск, Ревда, Серов и Богданович.

В школе №95 Нижнего Тагила в проведении среза знаний учителям помогали сами школьники и их родители, а дети за участие в олимпиаде получили в подарок световозвращающие значки для ранцев.

«У малышей занятия, посвященные «Безопасным дорогам», проводили наши юные инспекторы дорожного движения. 26 восьмиклассников в рамках дополнительного образования состоят в отряде «Юных инспекторов движения». Вместе со своим руководителем они готовились к урокам, проводили викторины и помогали самым маленьким отвечать на вопросы. Большую помощь оказал «Родительский патруль» – вместе с родителями первоклашки отрабатывали маршруты «дом-школа-дом», по пути которого изучали правила дорожного движения», – рассказала заместитель директора по воспитательной части школы №95 Нижнего Тагила Ольга Воронина.

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проходила с 1 по 27 ноября. Ее организаторами выступили Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством Просвещения РФ и АНО «Национальные приоритеты».

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости