Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

01 декабря 2022 года В Архангельской области проведено плановое антитеррористическое учение на объекте промышленности

Под эгидой оперативного штаба в Архангельской области проведено антитеррористическое учение по пресечению условного теракта на территории Котласского целлюлозно-бумажного комбината.

В мероприятии участвовали сотрудники территориальных подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии, УФСИН и МЧС. Также в учебном процессе были задействованы представители органов исполнительной власти региона и местного самоуправления.

Основной целью учения являлось совершенствование уровня профессиональной подготовки в сфере противодействия терроризму личного состава всех задействованных структур.

Согласно замыслу учения, вооружённые лица установили самодельные взрывные устройства (СВУ) на территории комбината. Кроме того, пособниками террористов было заминировано здание администрации города Коряжмы. В случае невыполнения выдвинутых политических требований «преступники» угрожали взорвать заминированные здания, а также цистерны с серной кислотой в районе ТЭЦ.

Как только информация об угрозе совершения теракта поступила в РУФСБ, Оперативный штаб под руководством начальника органа безопасности незамедлительно приступил к проведению контртеррористической операции (КТО) по пресечению террористического акта. На предусмотренных соответствующим планом позициях были развернуты силы и средства субъектов антитеррористической деятельности. Специалисты силовых ведомств на практике в режиме реального времени отрабатывали все элементы КТО на потенциально опасном производстве.

В результате проведённых учебных мероприятий условный террористический акт пресечён, ликвидированы угрозы жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей.

РУФСБ России по Архангельской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия РУФСБ (8182) 218-387, 286-609.

Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 10:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости