Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 декабря 2022 года В Кирове полицейские пресекли деятельность предпринимателей, совершавших мошеннические действия под видом оказания юридических услуг

Сотрудники 6 отдела (по борьбе с организованной преступностью) Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области пресекли деятельность фирмы, совершавшей мошеннические действия в отношении жителей региона под предлогом оказания юридических услуг. В организации противоправной деятельности подозреваются двое кировчан. Оперативные мероприятия проведены при поддержке сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД России и отряда специального назначения «Гром» УКОН УМВД России по Кировской области.

Полицейские установили, что в мае 2021 года фигуранты с целью получения преступного дохода, который в дальнейшем распределялся между ними, зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью для осуществления деятельности под видом оказания квалифицированных юридических услуг населению. Роли были распределены.

Одни нанятые работники из колл-центра вели телефонный обзвон потенциальных клиентов по имеющейся базе данных, приглашали на бесплатные консультации в фирму. Другие – непосредственно встречались с гражданами, беседовали, убеждали заключить договоры на оказание уже платных юридических услуг. В дальнейшем работники общества сообщали клиентам заведомо ложные сведения о якобы имевшем место положительном результате в разрешении возникших правовых вопросов. При этом обещали полную компенсацию заплаченных денежных средств за счет имеющегося у указанного общества страхового полиса.

Однако фактически сотрудниками фирмы юридические услуги не оказывались, а создавалась лишь видимость их оказания. Действия работников сводились к направлению запросов в органы власти, ведомства или организации о получении сведений, которые либо находятся в открытом доступе, либо направлялись не по компетентности исполнителям, а также в результате их рассмотрения имел место явный отрицательный результат.

Стоит отметить, что абсолютное большинство работников фирмы юридическое образование – ни высшее, ни среднее специальное – не имели. А компенсацию заплаченных денежных средств за оказанные юридические услуги за счет страхового полиса пострадавшие граждане не получили.

Список пострадавших от действий лжеюристов насчитывает более 50 жителей Кирова и Кировской области. Суммарный причиненный ущерб составляет по меньшей мере 2 миллиона 700 тысяч рублей.

Следственной частью СУ УМВД России по Кировской области ведется расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). На время проведения расследования молодому человеку, исполнявшего функции генерального директора фирмы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его сообщнице – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Устанавливаются все обстоятельства и иные участники преступной деятельности, а также иные лица, пострадавшие от деятельности фигурантов

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 11:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости