Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

02 декабря 2022 года За прошедшие сутки пятеро жителей Карачаево-Черкесии стали жертвами мошенников

1 декабря в дежурную часть ОМВД России по г. Черкесску обратилась 53-летняя жительница республиканской столицы. Она сообщила, что через социальную сеть в интернет-магазине заказала женскую одежду на общую сумму 88 165 тысяч рублей. После перечисления денежных средств продавец перестал выходить на связь.

В ОМВД России по Усть-Джегутинскому району обратилась 40-летняя местная жительница. Ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Мужчина обманным путем, под предлогом защиты от незаконной транзакции, похитил у нее 50 000 рублей.

С аналогичным заявлением в МО МВД России «Зеленчукский» обратился 30-летний житель п. Романтик. У него злоумышленник похитил 242 000 рублей, которые он перевел на указанный счёт.

Жительница ст. Исправная, под видом оформления кредита перевела 33 000 рублей на страховку, после чего мошенница перестала выходить на связь.

В МО МВД России «Хабезский» поступил материл по заявлению 47-летнего а. Хабез. Мужчина с целью оформления трех полисов ОСАГО в страховой компании, перечислил неустановленному лицу на банковскую карту 29 379 рублей.

Следственными подразделениями республики по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что мошенники часто звонят, пишут в сети Интернет, представляясь работниками банка, сотрудниками правоохранительных органов. При подобных звонках необходимо под любым предлогом прервать разговор, найти официальный номер телефона организации, откуда якобы звонили, и уже там уточнить информацию.

Не соглашайтесь на сомнительные сделки, особенно если речь идет о предоплате. Необходимо проверять добропорядочность лица, выложившего объявление о продаже, убедиться в благонадежности сайта или иного интернет-ресурса, прежде чем рисковать своими деньгами и отдавать их незнакомым людям. В сети Интернет также можно проверить номера телефонов на принадлежность мошенникам.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 12:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости