Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 декабря 2022 года Телефонные мошенники обманули жительницу Петрозаводска

В УМВД России по Петрозаводску поступило заявление 52-летней жительницы города. Женщина, поверив телефонным мошенникам, лишилась значительной суммы, почти полностью взятой в кредит.

Финансовым потерям предшествовал стандартный телефонный разговор. Якобы работники банка сообщили пенсионерке о том, что на её имя оформлен кредит. Предложили действовать быстро и не сообщать никому о возникших проблемах. Следовало самостоятельно оформить кредит в одном из банков, обналичить и перевести все средства на «резервный» счёт. Женщина так и сделала, перечислив более 966 тысяч рублей, взятых в кредит, на посторонний ресурс. После чего те же псевдобанкиры потребовали повторить операцию, но уже в другом банковском учреждении. Горожанка смогла оформить ещё один кредит на сумму в 761 000 рублей и тут же перевела деньги на продиктованный счёт неизвестного ей человека.

На этом телефонные аферисты не успокоились. Они предложили женщине поучаствовать в финальном этапе операции по поимке мошенников. Для этого ей следовало в отделении банка спровоцировать конфликтную ситуацию с персоналом и заснять это на видео. Петрозаводчанка поняла, что такие просьбы не могут исходить от настоящих работников банковского сектора и обратилась в полицию. Всего за день общения с телефонными аферистами она лишилась почти 1 730 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ.

Полиция Карелии напоминает: при общении с неизвестными вам людьми проявляйте осторожность и внимательность. Не следуйте советам и игнорируйте требования об оформлении кредитных обязательств под различными предлогами. Уточняйте информацию самостоятельно по официальным телефонам или в отделении банка. Помните, что сотрудники банков никогда не требуют переводить средства на «резервные», «безопасные» счета.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 13:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости