Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 декабря 2022 года В Туве сотрудниками полиции пресекаются факты бесконтрольного выпаса скота

В Туве острым остается вопрос бесконтрольного выпаса скота, так как в подавляющем большинстве случаев совершаются хищения животных, за которыми никто не присматривает.

Тот факт, что граждане продолжают допускать неорганизованный, свободный выпас животных, свидетельствует об их безответственном отношении к сохранности личного имущества.

С целью пресечения краж скота, находящегося на бесконтрольном выпасе, сотрудниками полиции проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия.

Так, полицейскими Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский» за сутки выявлено два факта свободного выпаса сельскохозяйственных животных в местечках «Терен-Кежиг» г. Чадана и «Куржаангы» с. Теве-Хая.

В первом случае полицейскими установлено, что чабан отлучился от пасущегося скота в количестве 300 овец на 3 часа, в результате чего 10 из них отбились от стада и начали разбегаться в разные стороны.

По второму факту установлено, что на свободном выпасе находились 26 голов крупного рогатого скота, за которыми никто вовсе и не присматривал.

Также на этой неделе полицейскими зафиксирован еще один факт бесконтрольного выпаса скота в Бай-Тайгинском районе – участковый уполномоченный полиции обнаружил в лесном массиве вблизи с. Хемчик одну корову, пасущуюся без сопровождения пастуха.

Сотрудники полиции предотвратили возможные факты пропажи скота и установили владельцев животных, с которыми была проведена разъяснительная работа по недопущению подобных случаев.

Собранные полицейскими материалы по данным фактам направлены в местные администрации для привлечения хозяев сельскохозяйственных животных к административной ответственности по ст. 5.3 КоАП Республики Тыва «Выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным (уполномоченными) им лицом (лицами)».

За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа до 5000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» органы местного самоуправления, являясь субъектом профилактики правонарушений, осуществляют мероприятия в пределах своих полномочий в сфере профилактики правонарушений. В связи с этим необходимо продолжить проведение активной работы среди населения по недопущению бесконтрольного выпаса животных.

Сотрудниками полиции особое внимание уделяется выявлению фактов бесконтрольного выпаса животных. При установлении подобных фактов к собственникам животных будут приниматься соответствующие меры воздействия, предусмотренные законодательством.

Важно помнить, что охрана личного имущества и обеспечение надлежащего контроля за животными на выпасах является надежной гарантией обеспечения его сохранности.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости