Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 декабря 2022 года Госавтоинспекция Тувы напоминает об ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения

За 10 месяцев 2022 года в республике сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 4666 фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими и лишенными водительских прав.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения - это не только грубое нарушение ПДД, но и ситуация, которая может привести к серьезным последствиям и человеческим жертвам.

В соответствии с законодательством запрещено управлять транспортными средствами, не имея водительского удостоверения или соответствующей категории водительских прав. Исключением является управление автомобилем во время обучения в автошколе под руководством и присмотром инструктора по вождению.

Кодекс РФ об административных правонарушениях определяет исчерпывающий перечень нарушений и наказаний. Речь идет о случаях, когда водители не имеют водительского удостоверения, так как не получали его в органах ГИБДД, а также про те, когда они были лишены его по решению суда из-за нарушения ПДД.

В соответствии с КоАП РФ за езду без водительских прав предусмотрены следующие виды штрафов:

- В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа также в размере до 15 000 рублей.

- За вождение транспортным средством с просроченным водительским удостоверением и с правами, в которых содержится неверная информация (например, при смене фамилии, имени) предусмотрен такой же штраф до 15 000 рублей. При этом недействительное водительское удостоверение приравнивается к его отсутствию.

В указанных случаях производится задержание транспортного средства и отстранение водителя от управления им.

- Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 200 часов.

Повторное совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере до 100 000 рублей либо обязательные работы на срок до 200 часов (ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ).

- В соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ ответственность также несет собственник транспортного средства, передавший управление автомашиной лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права. В этом случае налагается штраф в размере 30 000 рублей. В случае, если водителем без прав оказался несовершеннолетний, ответственность за него понесут его родители или законные представители.

Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать Правила дорожного движения, так как ПДД - это основа безопасности на дорогах! Управлять автомобилем можно только после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения соответствующей категории.

Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 14:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости