Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

02 декабря 2022 года Следователи проводят встречи с трудовыми коллективами Нарьян-Мара

В дежурную часть окружной полиции продолжают обращаться граждане, пострадавшие от обмана посредством телефонной связи и социальных сетей. С каждым годом растет количество зарегистрированных заявлений от граждан Ненецкого автономного округа о мошеннических действиях в их сторону.

1 декабря текущего года с целью профилактики противодействия мошенничеству, следователь следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу старший лейтенант юстиции Виктория Хрипкова с участием представителей Общественного совета при УМВД Оксаны Даниловой и Галины Медведевой, встретилась с трудовыми коллективами ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» и ГБПОУ НАО «Ненецкое профессиональное училище».

Виктория Хрипкова рассказала о наиболее распространенных схемах мошенничества, совершаемого в сети Интернет или посредством телефонных звонков, и о последних случаях мошеннических действий на территории Ненецкого автономного округа. Кого-то злоумышленники ввели в заблуждение под предлогами, якобы, предотвращения попыток несанкционированного оформления на них кредита, доступа к банковским счетам или перевода сбережений на «безопасный счет». Кому-то они пообещали вернуть денежные средства от игры на электронной бирже или от неудачной покупки в сети Интернет, а у некоторых пользователей с их взломанных страниц в соцсетях попросили одолжить денег.

В ходе беседы, следователь напомнила о мерах безопасности, соблюдение которых поможет жителям округа не поддаться на уловки мошенников:

- «ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы»;

- «при поступлении звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положите трубку и перезвоните в названную ими организацию или своим близким. Убедитесь в достоверности полученной информации, ведь злоумышленники с целью ввести в заблуждение, часто используют так называемые «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным»;

- «ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, коды с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в СМС-сообщениях»;

- «не совершайте покупки в Интернете на подозрительных сайтах»;

- «не переходите по неизвестным интернет-ссылкам в мессенджерах и не посещайте сомнительные сайты»;

- «не оформляйте кредиты и не переводите денежные средства на «безопасный счет» по указанию посторонних лиц!»;

- «получив сообщение от друга в мессенджере с просьбой одолжить денег, не спешите переводить денежные средства, возможно мошенники взломали его страницу и пишут вам от его имени».

Собравшиеся активно включались в беседу, задавали вопросы и рассказывали о случаях, при которых они или их близкие чуть не поверили аферистам.

По информации следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости