Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 декабря 2022 года В Кызыле мужчина вместо заказанного дорогостоящего телефона обнаружил в посылке блокнот

В полицию продолжают поступать заявления и сообщения граждан, пострадавших от аферистов. Оплата товара вперед – обычная практика сайтов бесплатных объявлений, которую с успехом применяют орудующие на этих интернет-площадках мошенники. Их задача – заставить вас заплатить за несуществующий товар.

Так, вчера в Управление МВД России по г. Кызылу обратился 50-летний горожанин. Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что хотел приобрести сотовый телефон марки «Iphone 14» на популярном сайте объявлений. Найдя подходящее предложение, он связался с продавцом по поводу приобретения товара. После переписки заявитель через сервис доставки данного сайта перевел около 45 тысяч рублей в качестве оплаты за покупку.

Спустя время при получении посылки на почте вместо заказанного телефона потерпевший обнаружил блокнот в коробке.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства преступления, проводят необходимые процессуальные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительными и внимательно относиться к онлайн-сделкам.

При заказе товаров через интернет, почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки.

Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

1) Проверьте дату регистрации сайта через специальные интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу.

2) Зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес электронной почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

Старайтесь не совершать покупки в сети интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

При получении товара от курьера вскрывайте посылку при нем и не отдавайте деньги прежде, чем убедитесь в том, что получили то, что заказывали.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости