Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 декабря 2022 года Почти 9 000 000 рублей выманили телефонные мошенники у жителя Автозаводского района областного центра

В отдел полиции №1 УМВД России г. Нижнему Новгороду от 28-летнего нижегородца поступило заявление о совершении в отношении него мошеннических действий. Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что в течение 5 дней ему поступали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками службы безопасности различных банков. Собеседники сообщали заявителю, что на его имя третьи лица оформляют кредит на крупную сумму.

Лжесотрудники финансово-кредитных учреждений заверили мужчину, что для отмены несанкционированной операции ему нужно получить кредит на аналогичную сумму и перевести деньги на якобы безопасный счет, после чего заём будет погашен и ему ничего не придется выплачивать. Потерпевший поверил злоумышленникам, оформил заявку на кредит, одолжил у родственников крупную сумму денег, и перевел на счета аферистов в общей сложности 8 943 000 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников, причастных к совершению данного преступления.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан сохранять бдительность. Мошенники могут камуфлировать свои телефонные номера под номера телефонов государственных органов и правоохранительных структур для придания правдоподобности своим преступным действиям. Если вам поступил звонок с требованиями или рекомендациями финансового характера от лиц, представившихся сотрудниками банков или правоохранительных органов, прекратите разговор и сообщите об этом в полицию.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

По информации: УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости