Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

03 декабря 2022 года В Новотроицке инженер предприятия перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 100 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции Новотроицка с заявлением о мошенничестве обратился 58-летний местный житель, работающий инженером на предприятии.

Заявитель рассказал сотрудникам полиции, что в дневное время на его телефон поступил звонок от якобы сотрудника службы безопасности одного из банков, который сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на имя клиента. Чтобы сохранить деньги, собеседник попросил новотройчанина самостоятельно оформить кредит и перевести денежные средства на «безопасный счет», который якобы был создан, чтобы уберечь финансы от хищения.

Потерпевший поверил и через мобильное приложение банка оформил кредит на сумму 1 443 385 рублей, обналичил деньги и перевел посредством банкомата 1 100 000 рублей на продиктованный злоумышленником банковский счет. Только после перевода мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкцией данной части ст. предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям Новотроицка и напоминают, что телефонные мошенники изобретают все новые способы обмана. Но способ с переводом денег на «безопасный счет» совсем не новый. Запомните, что никаких специальных «безопасных» счетов не существует! Все ваши банковские счета изначально являются безопасными - до тех пор, пока вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных по телефону, сообщать им номера банковских карт и коды из СМС! Если вам позвонил некто и представился сотрудником банка, немедленно прервите разговор! Все вопросы необходимо решать исключительно путем личного визита в финансовое учреждение! Будьте бдительны и расскажите об этих простых правилах безопасности своим родственникам, друзьям и знакомым!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 09:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости