Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

03 декабря 2022 года Пособника телефонных мошенников, приехавшего из Краснодарского края, задержали в Волгограде полицейские

Волгоградскими полицейскими во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ задержан 19-летний житель Краснодарского края, причастный к противоправным деяниям в отношении волгоградских пенсионеров.

Задержанный через нашёл объявление о легком и быстром заработке, который заключался в выполнении роли курьера и приехал в Волгоград: ему необходимо было забирать и переводить денежные средства, полученные в результате совершения телефонных мошенничеств.

Сообщники подозреваемого звонили пенсионерам города Волгограда и сообщали, что их родственники совершили ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленники требовали деньги, которые необходимо было передать курьеру.

1 декабря 2022 года, получив сообщение с адресом, задержанный приехал по месту жительства 91-летней пенсионерки из Краснооктябрьского района. У нее курьер забрал и перевел на счета сообщников 200 тысяч рублей, оставив себе часть в виде вознаграждения.

Подозреваемый находится под стражей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Во избежание проблем с Законом полицейские настоятельно рекомендуют гражданам воздержаться от предложений по трудоустройству такого рода курьерами.

Насторожитесь, если работодатель неизвестен, общение происходит путем переписки в мессенджерах, обещают «легкие» и «быстрые» деньги. Эти факторы свидетельствуют, что предлагаемая работа носит противозаконный характер.

Для организаторов этой мошеннической схемы курьеры являются «расходным» материалом. В среднем курьер успевает посетить 3-5 адресов, а его, так называемая трудовая деятельность, длится не больше недели. А дальше следует задержание, арест и следствие.

С процессуальной точки зрения курьер является соучастником преступления, и его деяния квалифицируются по ст. 159 УК РФ.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости