Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

04 декабря 2022 года Полиция Севастополя напоминает об ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков

Незаконные операции с наркотиками представляют большую общественную опасность. Побудить человека к их употреблению могут разные причины: плохая компания и дурное влияние сверстников, желание новых ощущений, проблемы в семье или на работе.

В любом случае употребление наркотиков является недопустимым, поскольку является противоправной деятельностью и представляет существенную опасность для здоровья и жизни. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача является наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Если указанное правонарушение совершается иностранным гражданином или лицом без гражданства, то к нарушителю помимо штрафа или административного ареста применяется выдворение за пределы РФ, что предусмотрено

ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

При этом факт употребления наркотических средств устанавливается по результатам медицинского освидетельствования. Однако некоторые нарушители, будучи застигнутыми правоохранителями с признаками наркотического опьянения, отказываются от его прохождения, пытаясь таким способом избежать ответственности за потребление запрещённых веществ. Отметим, что в этом случае невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он употребил наркотические средства без назначения врача, также повлечёт административное наказание по вышеуказанной ст. КоАП РФ.

Кроме того, факт привлечения к ответственности за упомянутое правонарушение влечёт не только административное наказание, но в будущем может послужить препятствием для устройства на престижную и хорошо оплачиваемую работу, а также повлечь иные неблагоприятные последствия.

Гражданам, которые по каким-либо причинам стали употреблять запрещённые вещества, следует незамедлительно обратиться к врачу-наркологу. В этом случае в соответствии с примечанием к

ст. 6.9 КоАП РФ

, лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Следует отметить, что незаконные операции с наркотиками могут повлечь не только административное наказание, но и уголовное преследование. Так, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере влечёт ответственность по

ст. 228 УК РФ.

Обратим внимание, что наркосбытчики зачастую прибегают к вербовке молодых людей для распространения запрещённых веществ дистанционным способом (чаще всего путём создания тайников - «закладок»). При поступлении такого «заманчивого предложения» необходимо помнить, что такие «лёгкие» деньги влекут тяжёлые последствия. Сбыт наркотиков преследуется согласно ст.

228.1 УК РФ,

которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырёх до восьми лет, а при наличии определённых отягчающих обстоятельств – лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.

Немаловажную роль в противодействии незаконному обороту наркотиков играют сознательные граждане, которые своевременно сообщают в органы внутренних дел о достоверно известных фактах сбыта наркотических средств и о лицах, приобретающих их для употребления. Полиция Севастополя напоминает: если вам стало известно о каких-либо незаконных операциях с запрещёнными веществами, то об этом необходимо немедленно сообщить в ближайший отдел МВД России или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:04 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости