Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 декабря 2022 года Желая избежать процедуры незаконного оформления кредита, несколько калужанок лишились более 4 миллионов рублей

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве, совершенном под предлогом отмены банковской операции. Ущерб, причиненный калужанке, составил более 2 миллионов 400 тысяч рублей.

Как рассказала потерпевшая, ей поступил звонок от якобы представителя финансового учреждения. Собеседник рассказал пенсионерке о том, что третье лицо осуществило несколько попыток оформить на нее крупный кредит, но сотрудники банка отменили операцию. Однако, как добавил звонивший, возникла угроза имеющимся накоплениям калужанки, и теперь чтобы сохранить сбережения необходимо перевести их на некий безопасный счет. Слова мужчины подтвердил и другой собеседник из якобы силовой структуры.

Обеспокоенная пенсионерка поверила звонившим и перевела имеющиеся у нее накопления на озвученные реквизиты. Вскоре потерпевшей снова позвонили и сообщили о необходимости самостоятельного оформления займа, для того чтобы злоумышленники не успели оформить на нее кредит. И вновь поверив, калужанка выполнила указание собеседника и перевела денежные средства. Завершив операции, калужанка стала ожидать дальнейших инструкций, однако звонков ей больше не поступало.

Аналогичным способом в результате мошеннических действий еще две калужанки потеряли более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

По данным фактам следственными отделами Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Уважаемые граждане! Полиция напоминает, в случае поступления звонков от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками различных финансовых организаций, а также правоохранительных органов и сообщающих о несанкционированных финансовых операциях и предлагающих обезопасить сбережения путем перевода их на безопасные счета, рекомендуется прервать данный разговор. Не оформляйте кредитные обязательства для аннулирования задолженностей, о которых вам сообщают собеседники. Не осуществляйте никаких финансовых операций на сторонние реквизиты. Обратитесь в финансовую организацию, откуда вам якобы поступает звонок для уточнения данных по вашим лицевым счетам, а также о движении денежных средств.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости