Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

05 декабря 2022 года Полиция предупреждает: на сайте поиска попутчиков могут действовать мошенники!

В ОМВД России по Заволжскому городскому району обратилась местная жительница 1980 г.р. с заявлением о том, что ее обманули на сумму более 44 тыс. руб. с использованием сервиса поиска попутчиков.

Заявительница пояснила, что решила через сервис поиска попутчиков заказать поездку из Ярославля в Вологду. После того, как она разместила объявление об этом, с неизвестного абонентского номера в одном из мессенджеров ей прислали ссылку якобы для того, чтобы она внесла 7 рублей для оплаты сервисного сбора. Перейдя по ссылке, женщина ввела в предложенной электронной форме реквизиты своей карты, а также код подтверждения из смс-сообщения. После чего произошло списание денежных средств двумя транзакциями на сумму 42 тыс. рублей и более 2 тыс. рублей. Общий ущерб составил в сумме более 42 тыс. рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Заволжскому городскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полиция напоминает: будьте бдительны при оплате товаров и услуг в сети Интернет! Не доверяйте неизвестным лицам и не выполняйте их указания. Не переходите по ссылкам. Наиболее безопасный способ оплаты – только после получения товара или услуги.

Не стоит вносить предоплату – ни полную, ни частичную, покупая товар у частного продавца.

Никогда и никому не сообщайте данные карты и коды из СМС от банка.

Телефон полиции 02, с мобильного 102.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости