Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 декабря 2022 года Полицейские устанавливают обстоятельства мошенничества с крупным ущербом

В отдел полиции № 8 УМВД России по городу Омску обратилась 47-летняя омичка, работающая медицинской сестрой, с заявлением о мошеннических действиях.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что несколько дней назад на телефон заявительницы поступил звонок якобы от сотрудника Центробанка России: неизвестные пытаются оформить кредит от имени женщины. Собеседник разъяснил: чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо самой оформить кредит в банке и перевести все денежные средства на так называемый «безопасный» счет.

Следуя инструкциям звонивших, омичка оформила кредит на 820 000 рублей и перечислила их через банкомат на указанные злоумышленниками счета. На следующий день ей вновь перезвонили из банка и сообщили, что подозрительная активность с её счетом не прекращается и необходимо повторить операцию. Омичка взяла еще несколько кредитов и осуществила перевод. Общая сумма причиненного ущерба составила более 1 400 000 рублей.

После того, как собеседники перестали выходить на связь, женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают разбираться в обстоятельствах преступления. Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Омская полиция предостерегает граждан: необходимо быть предельно бдительными при общении по телефону и в сети Интернет! Работники банков и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам по вопросам сохранности их сбережений - запомните это и расскажите своим близким! Единственно верное решение в такой ситуации - положить трубку и, если все же есть сомнения, проследовать в ближайший офис банка или позвонить на его горячую линию, номер которой обычно указан на карте.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 14:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости