Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 декабря 2022 года Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области ликвидирована лаборатория по производству синтетических наркотиков

В ходе проведения комплекса оперативно–розыскных мероприятий наркополицейскими совместно с сотрудниками УФСБ России по Липецкой области в Добровском районе задержана семейная пара, которая в своем доме изготавливала синтетические наркотики в особо крупном размере.

Организатором подпольной лаборатории выступил 41-летний житель ближнего зарубежья. Свою преступную деятельность иностранец развернул в Добровском районе Липецкой области. На придомовую территорию мужчина привез 2 строительных вагончика, в которых оборудовал нарколабораторию по изготовлению мефедрона, оснастив ее холодильными камерами, прессовальными станками, магнитными мешалками, вмонтировал систему вентиляции и водоотведения.

Сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты канистры, бутылки с кислотой, химические реагенты, используемые при изготовления синтетического наркотика, а также 32 кг 820 г мефедрона.

Подобная лаборатория по своим масштабам способна в месяц изготавливать до 50 кг синтетических наркотиков.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

В преступную деятельность мужчина втянул свою 39-летнюю сожительницу, которая выступала в роли помощника при изготовлении и продаже наркотиков. Сбывали изготовленные кустарным способом запрещенные вещества на территории Липецкой области партиями при помощи тайников-закладок.

В настоящий момент гражданине ближнего зарубежья арестованы, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере» максимальная санкция по которой предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости