Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 декабря 2022 года Мурманчанин, желая приобрести билеты в кинотеатр, попался на уловку мошенников

В дежурную часть отдела полиции № 3 города Мурманска обратился 24-летний местный житель о совершении в отношении него мошеннических действий.

Потерпевший рассказал полицейским, что в сети Интернет он нашел сайт «известного кинотеатра» и решил прибрести билеты. Для этого северянин осуществил онлайн-заказ. Перейдя по ссылке, он заполнил все реквизиты банковской карты с указанием CVV-кода, после чего произошло несанкционированное списание суммы денег с банковской карты. Как пояснял заявитель, при оплате услуги на телефон ему поступило сообщение с кодом подтверждения, который необходимо было ввести для дальнейшей оплаты. После ввода данных, на экране появилось сообщение о неправильном наборе цифр и при повторной операции с банковской карты у мурманчанина было списано в течение нескольких секунд свыше 13 тысяч рублей.

Полицейскими установлено, что оплата была осуществлена через сайт-двойник официального популярного кинотеатра и его доменное имя зарегистрировано за пределами РФ. В ходе беседы с потерпевшим стражи порядка установили, что мужчина знал о подобных способах обмана, но не подумал, что может сам стать жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция Заполярья рекомендует:

- при онлайн-покупке товара или услуги используйте только официальный сайт компании. Его название вы можете найти в электронных городских картах и справочниках, где указаны официальные контакты организации;

- старайтесь оплачивать услугу или товар после их получения.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости