Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 декабря 2022 года На прошлой неделе на территории Курганской области зарегистрировано 14 хищений, совершенных дистанционным способом

На прошлой неделе в органы внутренних дел обратилось 14 человек, пострадавших от хищений, совершенных дистанционным способом. Заявители перевели на банковские счета злоумышленников порядка шести миллионов рублей.

Одним из распространенных способов обмана по-прежнему остаются звонки от лжесотрудников банка либо правоохранительных структур. Несмотря на постоянную разъяснительную работу, зауральцы поддаются на уловки аферистов и теряют свои сбережения.

Накануне в городе Кургане 61-летней женщине сообщили, что на ее имя незнакомый человек по доверенности пытается оформить кредит. Чтобы обезопасить денежные средства, потерпевшая должна взять другое кредитное обязательство и «погасить» имеющийся несанкционированный займ. Не посоветовавшись с близкими людьми, в течение четырех дней женщина оформила кредиты в семи различных банках. Денежные средства по указке аферистов переводила мелкими суммами на различные счета. Специально для этого она приобрела телефон с функцией бесконтактных платежей. Общая сумма ущерба составила более двух миллионов рублей. Когда лжесотрудники банков перестали выходить на обратную связь, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту следственными органами УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции в очередной призывают не поддаваться на уговоры, не переводить деньги незнакомцам. При малейшем сомнении необходимо перезвонить в банковую организацию на телефон «горячей линии» и убедиться в безопасности своих средств.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 11:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости