Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

05 декабря 2022 года Житель Кызыла потерял денежные средства при бронировании попутной поездки

В дежурной части УМВД России по г. Кызылу зарегистрировано заявление 25-летнего студента, который сообщил о действиях мошенников, представляющихся автомобильными попутчиками.

Заявитель рассказал, что для поездки из г. Кызыла в г. Томск он через социальную сеть «ВКонтакте» нашел водителя, который предложил довезти до пункта назначения, но попросил внести предоплату в сумме 3000 рублей.

В ходе переписки в мессенджере «WhatsApp» водитель отправил заявителю ссылку на сайт «БлаБлаКар», перейдя по которой последний ввел данные своей банковской карты. После этого он заметил, что была произведена двойная оплата, со счета были списаны 6000 рублей. Попытки связаться с попутчиком были безуспешны, он удалил все сообщения и перестал выходить на связь.

В настоящее время сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка.

Полицейские призывают граждан к бдительности! Всегда храните в тайне реквизиты ваших банковских карт, трехзначный CVV-код на оборотной стороне карты, пароли из смс-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию. Никто не вправе запрашивать у секретные данные вашей банковской карты!

При бронировании поездок через интернет или онлайн-сервисы, если Вы не уверены в надежности попутчика, не стоит оплачивать поездку заранее и вносить какие-либо платежи по указанию незнакомых лиц.

Деньги следует передавать только лично во время поездки.

Ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые вам отправляет неизвестный для оплаты поездки. В случае, если водитель настаивает на предоплате, откажитесь от его услуг.

Только вы можете сохранить свои сбережения, не поддавшись на уловки мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 12:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости