Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 декабря 2022 года Полиция Калмыкии предостерегает граждан от нового вида обмана: мошенница, представляясь служителем церкви, выманивает у граждан их личные сбережения

Накануне в дежурную часть полиции г.Элисты поступило заявление от 65-летней элистинки, которая стала жертвой аферисток, в результате чего лишилась 75 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции было установлено, что в дневное время на улице к пенсионерке подошла ранее незнакомая ей женщина, которая поприветствовала ее по имени и спросила, не узнаёт ли она ее. Получив отрицательный ответ, незнакомка сказала, что ранее они встречались в церкви, где она служит и зовут ее «матушка Светлана». Таким образом, войдя в доверие к пенсионерке, «матушка Светлана» стала уверять женщину, что на нее и членов ее семьи наведена сильная порча, и если ее не снять, то будут очень тяжелые последствия. Но она сможет ей в этом помочь после определенных манипуляций с денежными средствами. Для большей убедительности, согласно мошеннической схеме, на данном этапе разговора к ним присоединяется еще одна женщина, с которой якобы «матушка Светлана» также снимает порчу с помощью заговора на деньги.

В ходе разговора «служительница церкви» узнаёт об имеющихся на счете элистинки денежных средствах и просит их обналичить, чтобы осуществить на них «заговор» для снятия порчи. Сняв свои сбережения, элистинка завязала их в носовой платок и положила, по указанию «матушки», в один из двух одинаковых пакетов. Второй пакет мошенница отдала другой женщине, которая, подыгрывая аферистке, тоже положила в него что-то похожее на сверток.

Далее обманщица положила пакеты с денежными средствами в болоньевые сумки, на которых завязала ручки, отдала их женщинам и сказала, что для укрепления молитвы необходимо прикоснуться деньгами к голове, спине, при этом манипуляции были произведены таким образом, что оба пакета находились в руках обеих женщин. После этого, получив назад свои сумки, женщины получили строгое указание от «матушки» идти разными путями, сумки не раскрывать в течение 40 дней и никому об этом заговоре не говорить.

Но, придя домой, элистинка засомневалась, развязала пакет и обнаружила в нем свернутую тетрадь. Денежных средств в пакете, естественно, не было.

Поняв, что стала жертвой обмана, пенсионерка обратилась в полицию. Она пояснила, что в заблуждение ввел еще тот факт, что мошенница обладала личными данными не только потерпевшей, но и ее родственников: называла их имена и знала, чем они болеют.

По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело, сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождение мошенниц.

В связи с этим МВД по Республике Калмыкия призывает жителей быть бдительными, не вступать в диалог с незнакомыми людьми и тем более в их присутствии или по их указанию не производить никаких манипуляций с денежными средствами. Если по приведенной схеме с Вами пытались завести разговор, обязательно и незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по номерам телефона 102, 8(847-22)4 09 64 (телефон доверия МВД по Республике Калмыкия), таким образом вы сможете помочь правоохранительным органам установить местонахождение аферисток.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 16:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости