Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 декабря 2022 года В Черногорске 18-летняя студентка доверилась звонку от мнимых сотрудников банка и угодила в финансовую западню

За помощью к черногорским полицейским обратилась 18-летняя девушка - студентка одного из абаканских колледжей с заявлением о том, что неизвестные обманом завладели 125 тысячами рублей, которые она оформила в кредит.

Девушка пояснила, что ещё в октябре ей на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и предупредил о том, что мошенники пытаются оформить на неё кредит. Звонивший настаивал: чтобы помешать мошенникам, необходимо оформить зеркальную заявку на ту же самую сумму и перевести деньги на безопасный счёт.

Горожанка через онлайн приложение подтвердила заявку, после чего сняла деньги и перевела их на указанный счёт.

После проведённой операции в мессенджере девушке пришёл документ о том, что кредит якобы закрыт. Студентка успокоилась, однако в конце ноября в мобильном банковском приложении увидела задолженность по кредиту и поняла, что попалась на уловки мошенников.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину».

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая напоминает: «При получении подобных звонков некоторые люди впадают в ступор, в таком состоянии мошенники легко управляют человеком и добиваются от него беспрекословного выполнения любых действий. В этой связи, если вам звонят и предлагают «спасти сбережения» или дают иные указания, касающиеся ваших финансовых интересов, сразу же прекращайте разговор. Только так вы сможете избежать обмана».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 09:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости