Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

06 декабря 2022 года В центре внимания - борьба с наркоманией

6 декабря отмечается День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России.

Сегодня наш разговор состоялся с начальником Управления по контролю за оборотом наркотиков областного Управления МВД России подполковником полиции Виталием Викторовичем Павлюком.

Виталий Викторович, как Вы оцениваете ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в автономии?

Надо признать, что Управлением по контролю за оборотом наркотиков за несколько лет проделан значительный объем работы по стабилизации наркоситуации в регионе. Выявлены и пресечены десятки преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, а также ведётся работа по профилактике наркомании и предупреждению распространения наркотиков.

По итогам 10 месяцев 2022 года сотрудниками ОВД области

в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено и зарегистрировано

316 преступлений. В общей массе данного вида противоправных деяний 152 от числа зарегистрированных составляют преступления, квалифицируемые, как тяжкие и особо тяжкие.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, проведенные по линии противодействия распространению наркотиков, позволили задокументировать 77 фактов их сбыта.

Из незаконного оборота изъято на 40% больше наркотических средств, чем в аналогичном периоде прошлого года, так всего изъято 120470 гр. наркотических средств (АППГ – 71269 гр.).

К уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере НОН привлечены 228 лиц (АППГ – 214).

Как обстоят дела с раскрываемостью и привлечением к ответственности граждан, подозреваемых в незаконном обороте наркотических веществ?

В отчётном периоде сотрудниками ОВД области в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 731 административных правонарушений.

Органами предварительного следствия и дознания расследовано 232 уголовных дела, по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Есть ли факты совершения тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в составе организованных преступных групп или сообществ?

Да, такие факты имели место быть. Так, в январе 2022 г. сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиком задокументирована преступная деятельность группы лиц (в том числе и с участием несовершеннолетних) осуществляющих торговлю наркотиками синтетического происхождения на территории автономии путем «закладок» посредством сети Интернет. В ходе проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято порядка 50 гр. наркотического средства синтетического происхождения, тем самым предотвращено как минимум около 60-ти сбытов наркотиков. В настоящее время указанное уголовное дело направлено в суд с квалифицирующим признаком «совершено в составе ОПГ».

В марте 2022 г. сотрудниками УНК УМВД России по ЕАО пресечена преступная деятельность группы лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств синтетического происхождения бесконтактно, путем «закладок» посредством сети Интернет. По данным фактам возбуждены 4 уголовных дела, задержаны два жителя г. Хабаровска, из незаконного оборота изъято более 3 кг. наркотических средств синтетического происхождения, стоимостью более 6 млн. рублей, тем самым предотвращено порядка 6000 сбытов наркотиков на территории Еврейской автономной области и Хабаровского края. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на доказывание совершения данных преступлений в составе ОПГ, а также на получение материалов, свидетельствующих о причастности данных фигурантов к легализации наркодоходов т.е. «отмыванию» денежных средств, полученных в результате торговли наркотиков.

Также, в марте 2022 г. сотрудниками подразделений по контролю

за оборотом наркотиков во взаимодействии с сотрудниками УФСИН России

по ЕАО пресечена попытка сбыта на территорию исправительного учреждения – 1 лекарственного сильнодействующего вещества массой 1,53 гр. по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, преступление раскрыто. В настоящее время указанное уголовное дело направлено в суд.

Всего в отчетном периоде 2022 г. в производстве следственных органов ЕАО находились 6 уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков синтетического происхождения, совершенные в составе ОПГ, из них: направлены в суд 4 уголовных дела на 10 лиц с квалифицирующим признаком «совершено в составе ОПГ».

Выявлялись ли на территории автономии наркопритоны?

К сожаления, да. В ноябре 2022 г. на территории Биробиджанского района ЕАО в п. Птичник сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков выявлен факт организации и содержания притона для потребления наркотических средств. По данному факту 26.11.2022 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Выявить и пресечь преступление – это только часть работы сотрудников полиции. Какая профилактическая работа проводится правоохранителями с целью недопущения распространения наркозависимости на территории региона?

С каждым годом распространение наркотиков уносит огромное число жизней среди молодых людей. Для борьбы с незаконным оборотом наркотиков необходима грамотная и постоянная профилактическая работа, которую проводят сотрудники полиции во взаимодействии с представителями других субъектов профилактики.

Сотрудники нашего Управления принимают участие в профилактических мероприятиях: «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Дети России», а также комплексе профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией. К этой работе мы подключаем волонтеров, общественность.

С целью предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снижения спроса на них, а также в целях формирования у подростков и молодежи мотивации к здоровому образу жизни и ответственного отношения к нему, за истекший период 2022 года сотрудниками УНК и подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России на районном уровне совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления с учащимися школ, техникумов и колледжей проведены лекции, беседы, тематические занятия, квесты, обучающие семинары и другие профилактические мероприятия.

Виталий Викторович, есть ли универсальные рекомендации, как уберечь своих родных и близких от пагубной зависимости?

Говоря о детях и подростках, то есть несколько правил, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ вашим ребенком.

Во-первых, нужно больше открыто и откровенно общаться со своими детьми, быть внимательными к ним, выслушивать их мнение. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит.

Во-вторых, нужно чаще проводить время вместе со своими детьми, занимаясь спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ними совместный досуг. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении от их употребления.

В-третьих, нужно самим подавать детям пример. Родительское пристрастие к табаку, алкоголю, наркотикам дает повод обвинить вас в неискренности, в "двойной морали".

Какие тенденции современной наркоситуации вызывают наибольшую обеспокоенность?

В последние годы в автономии регистрируются факты распространения синтетические наркотики через тайниковые закладки и интернет. Данная проблема актуальна не только на территории нашего региона, но и в других территориальных органах.

Насколько осложнилась работа наркополицейских с развитием информационных технологий?

В последние годы все чаще стали регистрироваться факты сбыта наркотиков синтетического происхождения, который осуществляется через интернет-магазины. При этом общение сбытчиков и потребителей происходит посредством различных мессенджеров, IP-телефонии.

В связи с этим большее значение приобретает изучение технических средств связи, анализ интернет-магазинов, которые являются высокоорганизованной структурой, где есть строгая иерархия, четкое распределение функций между участниками преступной деятельности, продумана система безопасности. Для предупреждения и пресечения случаев незаконной пропаганды наркотических средств и психотропных веществ в сети Интернет нами постоянно проводится мониторинг размещаемой в сети информации, связанной с распространением сведений о продаже, рекламе, способах изготовления и использования подконтрольных веществ.

Не могу не спросить о результатах проведенной ежегодной межведомственной операции «Мак-2022».

Результаты достаточно высокие. Всего в рамках проведения всех 6-ти этапов операции выявлено 36 очагов произрастания дикорастущей конопли, общей площадью 31,3 Га, в настоящее время все выявленные очаги уничтожены. Из незаконного оборота изъято более 79 кг наркотических средств (2021 – 76 кг).

Какое наказание предусмотрено законодательством за незаконное хранение и сбыт наркотиков?

На территории РФ свободный оборот наркотических средств запрещен. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ.

-Подводя итог сказанному, хочу отметить, что каждый житель нашего региона может внести свой вклад в дело борьбы с наркопреступностью, сообщив информацию о наркоторговцах, местах сбыта, наркопритонах. Это можно сделать, в том числе анонимно, по телефону доверия УМВД России по ЕАО 2-03-02 или короткий номер 128. На любое обращение мы всегда реагируем, - заключил Виталий Викторович.

Спасибо за беседу

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости