Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 декабря 2022 года 6 декабря — День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России.

К профессиональному празднику УНК УМВД России по Ярославской области рассказ о подполковнике полиции Повалихине Александре Анатольевиче, начальнике отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков опийной группы управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ярославской области, который стал одним из лауреатов областного конкурса «Лучший сотрудник органов внутренних дел» в 2022 году.

6 декабря отмечается День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России.

Александр Повалихин работает в системах по борьбе с наркотиками с 2005 года, когда после окончания юридического факультета Ярославского государственного университета пришел на службу в УФСКН (Управление федеральной службы наркоконтроля) по Ярославской области. Но еще до этого, будучи студентом, Александр проходил в этой службе практику, увидел, какой замечательный коллектив профессионалов подобрался, проникся к службе симпатией.

Изначально Александр Повалихин планировал поступить на службу по специальности — следователем, но ему предложили на пару неделек, пока освободится вакансия, поработать оперативником. И через две недели речи об уходе из оперативной службы уже не шло:

- Буквально через несколько дней оперативной работы я понял, что вот это моё и есть, - говорит Александр Анатольевич.

В 2016 году подразделения УФСКН стали частью системы МВД России. К тому моменту Александр Повалихин уже был начальником отделения по борьбе с легализацией наркодоходов. Нынешнюю свою должность - начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков опийной группы управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ярославской области — Александр Анатольевич занимает с 1 февраля 2021 года.

- Сейчас, конечно, приходится больше кабинетной работой заниматься, - с легким огорчением говорит оперативник со стажем подполковник Повалихин, - Но в нашей службе не принято только бумаги писать.

За почти 18 лет службы в органах по борьбе с наркотиками у Александра Анатольевича накопилось немало раскрытых дел, выявленных нарколабораторий, задержано курьеров, изъято огромное количество наркотических средств из незаконного оборота. Одно из запоминающихся дел— пресечение деятельности «магазина», продававшего наркотические вещества в теневом Интернете. Его организовал ярославец. Он создал всю цепочку, начиная от изготовления курительных смесей и заканчивая реализацией их наркопотребителям.

- Организатор, житель города Ярославля, купил права на готовый сайт, разместил там объявления о продаже курительных смесей. Снял квартиру, где изготавливался «товар», нанял сотрудников: изготовителей и распространителей, - рассказывает Александр Анатольевич о деле, которое было раскрыто в 2017 году.

Чтобы изготовить курительные смеси, дельцы закупали в обычных аптеках пакеты с высушенной крапивой, затем в больших емкостях в съемной квартире пропитывали эту аптечную основу запрещенными веществами — синтетическими наркотиками и фасовали.

- «Магазин» проработал чуть меньше года, - говорит Александр Повалихин, - Да, деньги за это время организаторами и исполнителями были заработаны немалые, но потратить их им вряд ли удастся в ближайшие годы. Все участники цепочки нами были задержаны, а дело расследовано и передано в суд. Фигуранты получили очень большие сроки. Закон у нас суров к этой категории преступлений.

Но чаще всего запоминаются всё-таки не такие громкие дела, а какие-то более мелкие, но эмоционально заряженные.

- Кого-то к преступлениям подталкивает то, что он сам наркоман. Думают, что будут деньги зарабатывать, оборудуя тайники, да еще и в кармане дозу свою иметь. Кто-то, нуждаясь в деньгах, решает таким способом быстро заработать и, конечно же попадается. Все попадаются, - говорит Александр Повалихин.

Но иногда даже опытному сотрудники не понятны мотивы, которые толкают людей связываться с этим опасным, грязным бизнесом:

- Двое студентов престижного вуза из хороших семей, финансово родители им ни в чем не отказывали. Наркотики они не употребляли. И вот эти мальчишки решили подзаработать закладчиками, которые через непродолжительное время были задержаны. Ну, вот разве стоят те деньги, ради которых они всё это затеяли, тех лет, которые они теперь проведут в тюрьме? - говорит Александр Анатольевич.

В октябре текущего года Губернатор области Михаил Евраев подписал постановление "О проведении областного конкурса "Лучший сотрудник органов внутренних дел". Организатором мероприятия стал Департамент региональной безопасности Ярославской области. Александр Повалихин стал одним из лауреатов этого конкурса в номинации «Сотрудники органов внутренних дел, обеспечивающие деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

- Без хороших и надежных сотрудников не бывает хороших начальников, - говорит о своей победе в конкурсе Александр Анатольевич.

Поздравляем всех коллег, проходящих службу в подразделениях по контролю за оборотом наркотиков с их профессиональным праздником!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости