Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

06 декабря 2022 года В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Ахтубинского района, подозреваемого в заведомо ложном сообщении о существующей угрозе

6 ноября в 15.50 часов в дежурную часть УМВД России по городу Астрахани от оператора Единой диспетчерской службы спасения «112» поступила информация, что неизвестное лицо сообщило о возможном минировании одного из объектов городской инфрастуктуры. На объект незамедлительно были направлены следственно-оперативные группы четырех районных отделов городской полиции и экстренные службы.

В кратчайшие сроки движение на объекте и близлежащих улицах было остановлено, проведена эвакуация граждан, территория была оцеплена.

Взрывотехническая группа ОМОН Росгвардии, следственно-оперативные группы Управления МВД России по городу Астрахани и Астраханского линейного отдела МВД России на транспорте и группа регионального отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта России на Приволжской железной дороге приступили к обследованию, которое длилось около двух часов. Опасных предметов обнаружено не было.

Сотрудниками отделения уголовного розыска ОМВД России по Харабалинскому району совместно с коллегами из Управления ФСБ России по Астраханской области проведены оперативные мероприятия, в ходе которых установлены личность и местонахождение предполагаемого злоумышленника. Им оказался 55-летний житель Ахтубинского района, работающий пастухом в личном подсобном хозяйстве супружеской пары – жителей села Тамбовка Харабалинского района.

Астраханскими оперативниками подозреваемый был задержан. Он пояснил, что супруга хозяина оставила ему для связи свой старый телефон. Оставшись один на чабанской точке, мужчина употребил спиртное, вспомнил про телефон и от скуки решил позвонить по номеру 112.

В 2018 году подозреваемый был осужден по части 1 ст. 207 УК РФ за аналогичное преступление. Также ранее он неоднократно судим за совершение имущественных преступлений.

Отделением дознания Отдела МВД России по Харабалинскому району в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное из хулиганских побуждений).

Подобное деяние может наказываться лишением свободы на срок до трех лет.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости