Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 декабря 2022 года Более полутора миллиона рублей перевела жительница Кургана на счета мошенников

Накануне в отдел полиции №1 УМВД России по г. Кургану обратилась 52-летняя жительница областного центра с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Женщина поверила представившимся сотрудниками правоохранительных органов и службы безопасности банка аферистам, которые сообщили об оформлении на ее имя несанкционированного кредита. Потерпевшую убедили оказать содействие в разоблачении мошенников. О подобных схемах обмана горожанка знала, но по указанию незнакомцев взяла несколько займов на общую сумму более полутора миллионов рублей. Денежные средства женщина переводила через банкоматы и салоны сотовой на связи на различные «безопасные» счета. Это обстоятельство не вызвало у нее опасений. О всем происходящем родственникам и знакомым потерпевшая также не сообщила, т.к. ей рекомендовали строго соблюдать конфиденциальность. Лишь когда обратная связь прервалась и телефоны лжесотрудников стали недоступны, жительница города поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

По данному факту следователем отдела полиции №1 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Полицейские подчеркивают, что все звонки с сообщением об оформлении несанкционированного кредита – это действия мошенников, кем бы они не представлялись. В таких случаях следует прервать разговор и не предпринимать каких-либо действий с денежными средствами.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости