Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 декабря 2022 года В Вологодской области подведены итоги второго этапа оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022»

В период с 14 по 23 ноября текущего года на территории Вологодской области проводилось оперативно-профилактическая операция «Дети России». Цель мероприятия - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

В проведении операции наряду с сотрудниками органов внутренних дел принимали участие специалисты учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты населения области, молодёжной политики, наркологической службы области.

Особое внимание полицейские уделили антинаркотической пропаганде. В течение второго этапа операции на территории региона проведено 507 профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространении наркомании среди несовершеннолетних.

В ходе операции сотрудниками территориальных органов МВД России по Вологодской области проверено порядка 670 объектов массового пребывания несовершеннолетних.

За время проведения второго этапа оперативно-профилактической операции полицейские составили 142 протокола об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении лиц в возрасте от 16 до 35 лет, из них: 3 материала по ст. 6.8 КоАП РФ, 31 материал по ст. 6.9. КоАП РФ, 24 материала по ст. 20.20 КоАП РФ, 22 материала по ст. 20.21 КоАП РФ, 4 материала по ст. 20.22 КоАП РФ, 3 материала по ст. 6.10 КоАП РФ и 48 материалов по ст. 5.35 КоАП РФ.

В ходе операции полицейские доставили 12 человек в наркологическую службу области для медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии наркотического (иного) опьянения. В отношении 11 лиц получены положительные результаты химико-токсикологического исследования на предмет потребления наркотиков.

В отчетный период правоохранителями выявлено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые совершили лица в возрасте от 16 до 35 лет из них 2- по ст. 228 УК РФ, 8 - по ст. 228.1.

Также в период проведения второго этапа ОПО «Дети России – 2022» сотрудниками полиции изъято 134 грамма подконтрольных веществ, выявлено 8 интернет ресурсов, посредством которых осуществлялось распространение запрещенной информации о наркотиках.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 09:14 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости