Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 декабря 2022 года Сразу несколько жителей Нижнеудинска стали жертвами мошенников в сети интернет

Так, накануне в отдел МВД России по Нижнеудинскому району обратился 47-летний местный житель. Мужчина рассказал, что через популярный сайт разместил объявление о продаже шкафа. Через некоторое время с ним связалась потенциальная покупательница и сообщила, что готова купить указанный товар, перечислив деньги на банковскую карту продавца. Неизвестная пообещала, что через пару часов приедут грузчики и заберут покупку.

Доверчивый мужчина продиктовал номер карты, а затем лже-покупательница попросила назвать коды, пришедшие потерпевшему на телефон. Мужчина не подозревая, что стал жертвой мошенницы, назвал всю информацию, которая пришла в СМС. После чего с его счета были списаны денежные средства в сумме более 190 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел с мужчиной, который хотел купить через сайт объявлений контрактный двигатель. Продавец отправил потерпевшему договор купли-продажи и реквизиты банковской карты для оплаты покупки. После перевода денежных средств менеджер пообещал, что вскоре отправит накладную о доставке, но спустя несколько дней накладная так и не пришла, а номер менеджера оказался недоступным.

По данным фактам органами следствия возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся мероприятия, направленные на розыск лиц, совершивших данное преступление.

Полицейские напоминают гражданам быть бдительными при заключении онлайн-сделок. Всегда хранить в тайне реквизиты банковских карт, трехзначного кода на оборотной стороне карты и пароли из смс-сообщений.

ОМВД России по Нижнеудинскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости