Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 декабря 2022 года Житель Медведевского района продал квартиру и взял кредиты, чтобы вложить в инвестиции, но стал жертвой злоумышленников

Потерпевший вложил более 4 200 000 рублей, но вывести удалось только 42 тысячи рублей.

В дежурную часть МО МВД России «Медведевский» с заявлением обратился 54-летний местный житель. Он сообщил, что в сети Интернет увидел предложение о заработке, прошел опрос и оставил свои контактные данные. Позже ему перезвонила девушка, уточнила информацию и связала с техническим отделом для обсуждения условий заработка. Мужчине перезвонил неизвестный, сказал какие программы необходимо установить для дальнейшего заработка на инвестициях. Посредством скайпа аферист связался с потерпевшим, и рекомендовал включить демонстрацию экрана, чтобы подсказывать, куда именно нажимать и как торговать. В течение двух месяцев, по инструкции «куратора» заявитель перечислил на счета мошенников более 4 260 000 рублей, продав квартиру, оформив кредиты и используя личные сбережения. Вывести из этих денег удалось только 42 тысяч рублей в начале торговли, так как аферисты, таким образом, хотели вовлечь заявителя продолжать вкладывать деньги. Спустя некоторое время мужчина захотел вывести вложенные денежные средства, но злоумышленники утверждали, что необходимо оплатить налог и придумывали другие предлоги. Тогда он понял, что попался на уловки мошенников.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Медведевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция настоятельно просит не верить предложениям о быстром заработке от биржевых игр и покупок инвестиций. Большинство из них – уловки аферистов, пользующихся доверчивостью людей.

На что еще следует обратить внимание:

1. Навязчивые звонки в любое время суток. Помните: профессиональный и честный брокер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.

2. Обещание брокером баснословной прибыли от вложенных денежных средств. Важно помнить, что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли.

3. Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в Интернете. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

4. Брокер предлагает быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Если вам поступил звонок с предложением об инвестировании, не пожалейте своего времени. Проверьте лицензию, обратите внимание на другие детали, указанные выше. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости