Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 декабря 2022 года В Иркутске полицейские приняли участие в пресс-конференции по вопросам профилактики коррупционных преступлений

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Павел Герасимов рассказал о результатах деятельности сотрудников полиции Приангарья в данном направлении.

Полковник полиции отметил, что благодаря слаженной работе подразделений МВД и налаженному взаимодействию с другими правоохранительными ведомствами в текущем году было выявлено свыше 350 преступлений коррупционной направленности и почти 140 лиц, их совершивших. Из них: 14 - высшие чины из государственных гражданских служащих, 8 лиц, замещающих муниципальные должности (главы муниципальных образований, сельских поселений и депутаты), 11 муниципальных служащих (заместитель мэра, начальники отделов, директора и иные специалисты). Более 40% из общего количества выявленных преступлений совершены в крупном и особо крупном размерах, а 24 - в составе ОПГ.

Павел Анатольевич подчеркнул, что в структуре коррупционных преобладают преступления в сферах государственного и муниципального управления, предпринимательства, ЖКХ, строительства, лесного хозяйства, образования и здравоохранения.

В качестве значимых примеров раскрытий спикер выделил возбужденные по оперативным материалам ЭБиПК уголовные дела в отношении экс-министра здравоохранения Иркутской области, получившего взятку в особо крупном размере в сумме 7 млн рублей за способствование в обеспечении заключения государственного контракта по поставке медицинского оборудования и организовавшего хищение бюджетных средств в сумме 10,3 млн рублей группой лиц из числа руководителей контрактного управления министерства и аффилированных коммерческих организаций при поставке оборудования в Иркутскую областную клиническую больницу; получение взяток на сумму почти 60 млн рублей высокопоставленными должностными лицами ВСЖД; получение в составе группы лиц взятку в сумме 13 млн руб. за беспрепятственную приемку выполненных работ по поставке и монтажу здания школы-детского сада в п. Большое Голоустное и другие.

Дополнительно начальник УЭБиПК регионального главка МВД подчеркнул, что особое внимание уделяется возмещению материального ущерба, причиненного действиями коррупционеров. Так, по преступлениям коррупционной направленности наложено арестов на имущество, изъято денег и ценностей на общую сумму более 230 млн рублей, чем на 77% обеспечено возмещение причиненного ущерба.

Также про работу в данном направлении иных правоохранительных структур журналистам рассказали представители Следственного управления СКР по Иркутской области, ВСЛУ МВД на транспорте, прокуратуры, Восточно-Сибирского СУ на транспорте, РЖД и других заинтересованных ведомств.

В завершении пресс-конференции представители СМИ поблагодарили выступающих за раскрытие темы и развернутые ответы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости