Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 декабря 2022 года Белгородские оперативники за день задержали двух «курьеров», похищавших деньги у пенсионеров

В субботу, 3 декабря, белгородским оперативникам удалось задержать сразу двух так называемых «курьеров», похищавших деньги у пенсионеров. В совершении преступлений подозреваются двое жителей региона в возрасте 21-го и 20-ти лет.

По предварительным данным, в обоих случаях предложение легкого заработка молодые люди получили в одном из популярных мессенджеров. Согласившись за минимальный процент забирать деньги у пожилых людей, они стали участникам мошеннической схемы. Их подельники обзванивали пенсионеров под видом родственников – дочери, сына, внуков - и сообщали, что якобы пострадали в ДТП или спровоцировали серьезную аварию. Далее в разговор включался лже-сотрудник правоохранительных органов. Он убеждал жертву передать крупную сумму денег, обычно аргументируя это тем, что они нужны на лечение пострадавшего. Злоумышленник предупреждал пенсионеров, что в случае отказа их родственник будет привлечен к уголовной ответственности. Желая помочь близкому человеку, пожилые люди соглашались все свои накопления. В задачу белгородцев входило выехать по указанному работодателем адресу, забрать деньги и перевести их на предоставленный счет. Небольшую сумму молодые люди оставляли себе в счет платы.

Жертвами обмана стали жители областного центра, Белгородского района и Шебекинского городского округа. На счету 21-летнего жителя региона – 11 эпизодов противоправной деятельности. В общей сложности ему удалось похитить 2 миллиона 212 тысяч рублей. Уже спустя месяц оперативники поставили точку в его криминальной карьере. Второй белгородец успел похитить 200 тысяч рублей у двух пенсионеров. Третий заказ «работодателя» молодому человеку не удалось выполнить. Когда он приехал за суммой в 300 тысяч рублей к очередной жертве, его уже ждали сотрудники полиции.

В отношении задержанных следователями УМВД России по г. Белгороду, ОМВД России по Белгородскому району и ОМВД России по Шебекинскому городскому округу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, а также ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество и покушение на мошенничество). Санкции предусматривают до шести лет лишения свободы. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции призывают белгородцев быть бдительными. С начала года в регионе зарегистрирован 81 факт аналогичного мошенничества, 56 из которых полицейским удалось раскрыть. В общей сложности потерпевшие передали злоумышленникам 15 миллионов 598 тысяч рублей. Лучший способ защититься от телефонного мошенничества – не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Помните, что задача преступника – вывести человека на эмоции и заставить передать деньги. Самое главное - не поддавайтесь панике. Прервите разговор с незнакомцем и свяжитесь по телефону, через близких, знакомых или соседей с родственником, который, якобы, попал в беду. В случае, если вы продолжили разговор, задайте собеседнику, представившемуся сотрудником правоохранительных органов, несколько вопросов. Например, попросите назвать адрес, где случилось происшествие или куда, якобы, доставили вашего родственника, его фамилию, номер телефона дежурной части и так далее. Скорее всего, злоумышленник к этому не готов. Внятных ответов вы не получите и он сам прекратит разговор. Если вы все же пострадали от действий мошенников, как можно скорее сообщите об этом в полицию по телефону «02».

Полицейские также призывают молодых людей не соглашаться на предложения сомнительного заработка. Для организаторов криминального бизнеса курьеры – расходный материал. Они первыми попадают в поле зрения оперативников. С начала года полицейскими за совершение таких преступлений в отношении жителей Белгородской области задержаны уже 13 человек.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 13:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости