Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 декабря 2022 года В Петербурге и Ленобласти завершилась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2022»

В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за их незаконный оборот на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в несколько этапов проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2022».

В операции было задействовано свыше тысячи представителей правоохранительных органов, органов исполнительной власти и общественных организаций.

Специалисты проверили работу свыше 1,5 тысяч объектов, провели сотни профилактических мероприятий с детьми и молодежью, в том числе в учреждениях сферы охраны здоровья и образования.

В результате выявлено более 2 тысяч правонарушения по линии незаконного оборота наркотиков, 368 лиц в возрасте от 16 до 35 лет направлены на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из них у 89 лиц установлен факт потребления наркотиков.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий выявлено 249 преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных лицами в возрасте от 14 до 35 лет. Из незаконного оборота изъято 5310 гр. наркотических средств и психотропных веществ.

Так 13.04.2022 сотрудниками УМВД России по Выборгскому району г. Санкт- Петербурга задержана гражданка 1987 г.р., в ходе личного досмотра которой обнаружено и изъято 17 свертков с наркотическим средством метадон. Установлено, что задержанная занималась сбытом наркотических средств на территории г. Санкт-Петербурга посредством распространения закладок через интернет-магазин мессенджера «Телеграмм». Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.

В Василеостровском районе Петербурга 14.11.2022 года задержан гражданин 1995 г.р., который, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сбывал наркотические средства в интернет-магазине. В ходе проведения обыска по месту проживания задержанного обнаружен и изъят контейнер со смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон массой 72,5 грамма, 47 свёртков-закладок, подготовленных для дальнейшего сбыта, а также электронные весы, упаковочные материалы и магниты. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

14.11.2022 года в Приморском районе г. Санкт-Петербурга были задержаны ранее судимый мужчина 1989 г.р. и женщина 2001 г.р., которые находились в общественном месте с признаками наркотического опьянения. В ходе их личного досмотра было обнаружено и изъято 5 свертков с наркотическим средством. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В ходе дальнейшей работы установлена причастность задержанных лиц к сбыту наркотических средств на территории города. По изъятым в ходе осмотра места происшествия закладкам возбуждено 15 уголовных дел.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 15:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости