Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

06 декабря 2022 года Кызылчанка, следуя инструкциям лжесотрудника банка, лишилась около 150 тысяч рублей

Вчера с заявлением о мошенничестве в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу обратилась 52-летняя горожанка. По словам женщины, ей позвонил неизвестный мужчина с абонентского номера 8-996-225-7164, представившийся сотрудником Центрального банка, который сообщил о том, злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредит.

Аферист, пользуясь доверчивостью гражданки, предложил для сохранения денежных средств заявительницы перечислить их на «безопасные счета». В итоге женщина выполнила все указания звонившего и перевела на «хранение» собственные сбережения в сумме около 150 тысяч рублей.

После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь, тогда женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

По указанному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», в рамках которого проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Тыва призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не переводить свои сбережения на неизвестные счета по инструкции незнакомых граждан, кем бы они не представлялись.

Помните, что сотрудники полиции и банка никогда не звонят гражданам с просьбой совершить какие-либо действия и, тем более, не спрашивают данные, при помощи которых можно получить доступ к банковскому счету.

Мошенники используют разные программы, которые помогают скрыть настоящий номер звонящего, а на телефоне отражается официальный номер правоохранительного органа или банка, что вводит в заблуждение граждан.

Проинформируйте родственников и знакомых о случаях мошенничеств.

Только вы можете сохранить свои сбережения, не поддавшись на уловки мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 11:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости