Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 декабря 2022 года В Амурской области окончено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняемых в серии мошенничеств

Следователи следственной части Следственного управления УМВД России по Амурской области окончили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жителей Приамурья. Молодые люди обвиняются в совершении серии хищений денежных средств путем обмана пожилых граждан.

Следствием установлено, что в июне текущего года 20-летнему жителю Благовещенска в одном из мессенджеров поступило сообщение от неизвестного лица с предложением работы. Она заключалась в том, чтобы забирать у обманутых граждан деньги, а после переводить на банковские счета, оставив себе часть похищенного. Благовещенец согласился, а также привлек к незаконной деятельности своего друга, 1999 года рождения.

Роли обвиняемые распределили следующим образом. Неизвестное лицо находило пенсионеров, которым по телефону сообщало, что якобы кто-то из их близких родственников попал в ДТП. Для возмещения морального вреда пострадавшим и прекращения расследования ДТП со стороны органов внутренних дел, неизвестный требовал крупную сумму денег. Забирали наличные у потерпевших его подельники. После через банкомат переводили на счета, указанные «работодателем», оставив себе проценты от похищенной суммы.

В течение недели злоумышленники обманным путем похитили у доверчивых граждан около трех миллионов рублей. Всего на их счету 11 эпизодов преступной деятельности. Правда, в одном случае им не удалось довести задуманное до конца. Так, когда они приехали к одной из пожилых амурчанок за деньгами, женщину насторожил их внешний вид. Обвиняемые соблюдали анонимность, носили одежду с капюшоном, медицинские маски. Пенсионерка начала задавать молодым людям вопросы, на которые они не стали отвечать, а просто уехали.

Поняв, что их обманули, потерпевшие один за другим стали обращаться в полицию.

По фактам преступной деятельности возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности и местонахождение двух амурчан, выполнявших в преступной схеме роли курьеров. Оперативники задержали их прямо на месте преступления. После задержания молодые люди не стали отрицать свою причастность к остальным мошенничествам и сотрудничали со следствием. А также частично возместили ущерб потерпевшим.

В настоящий момент расследование уголовного дела окончено. Материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Полицейские проводят дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения лица, организовавшего данную преступную деятельность.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 16:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости