Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 декабря 2022 года В Калужской области окончено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в покушении на сбыт более 2,7 кг наркотических средств

Следственным управлением УМВД России по Калужской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30, частью 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере».

По версии следствия, местный житель 1981 года рождения, действуя в составе организованной преступной группы, получал от третьих лиц через оборудованные тайники наркотические средства, которые перевозил к себе по месту жительства, где расфасовывал на более мелкие партии при помощи электронных весов, изоленты и полимерных пакетов. После чего помещал их в тайники в произвольно выбранных местах на территории Калужской области для последующего сбыта потребителям наркотических средств.

Сотрудниками УНК регионального УМВД в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий гражданин был задержан на территории лесополосы, расположенной в одном из районов Калужской области. При себе у мужчины были обнаружены наркотические средства: N-метилэфедрон, массой 498,1 гр, и мефедрон, массой 11,79 гр.

Еще более 2,2 кг мефедрона было обнаружено полицейскими в квартире фигуранта. В ходе обыска у него по месту жительства также были изъяты наркотические средства: гашиш, массой 15,02 гр, и метадон, массой 21,05 гр. Из тайников, которые успел оборудовать фигурант на участках местности, оперативниками было изъято более 88 гр мефедрона.

Общая масса изъятых из оборота наркотиков составила более 2,7 килограмма.

Кроме того, следствием мужчине инкриминируется факт легализации (отмывания) денежных средств, полученных в результате преступной деятельности. В качестве предоплаты за незаконный сбыт наркотических средств мужчина получил виртуальные активы в криптовалюте, которые через интернет - ресурс перевел в рублевый эквивалент, потратив в дальнейшем полученные денежные средства в сумме более 49 тысяч рублей по своему усмотрению.

В ходе расследования фигуранту было предъявлено обвинение по девяти эпизодам противоправной деятельности, в том числе в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Окончательное решение по уголовному делу примет суд.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 07:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости