Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 декабря 2022 года В Приморском крае сотрудники полиции, ветераны МВД и общественники реализуют проект «Азбука права»

В рамках проекта Общественного совета при УКМВД России по Приморскому краю «Азбука права» сотрудники МО МВД России «Дальнереченский» провели занятия по правовой помощи с учащимися общеобразовательных учреждений и организаций, расположенных на территории города Дальнереченска, Дальнереченского и Красноармейского муниципальных районов. Встречи, уроки и консультации были направлены на воспитание у несовершеннолетних ответственного отношения к своему поведению. Мероприятия организованы сотрудниками полиции совместно с работниками образовательных организаций, ветеранами МВД и членами Общественного совета.

В течение недели со школьниками и студентами организовывались круглые столы, уроки-лекции, онлайн-викторины и видеопрезентации по правовому информированию и консультированию. Полицейские рассказывали о мерах административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, оказывали правовую помощь детям-сиротам и несовершеннолетним, находящихся в трудной жизненной ситуации. В обязательном порядке детям разъяснялись их права и обязанности, а также сообщали номера телефонов, по которым можно анонимно и бесплатно получить помощь юристов и психологов.

Мероприятия проходили в тёплой дружеской обстановке. Диалоги несовершеннолетних с приглашенными гостями проходили в формате «вопрос-ответ». Ребята активно задавали специалистам интересующие их вопросы и получали в ответ полноценную консультацию, как теоретического, так и практического характера, основанную на реальных примерах из судебной практики.

Сотрудники полиции и педагоги уверены, что проведение таких мероприятий формирует у подростков умение анализировать свои поступки и прогнозировать их последствия, способствует развитию чувства ответственности, а значит, является одним из важнейших элементов в работе по профилактике правонарушений.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнереченский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 16:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости