Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 декабря 2022 года В Кирове прохожий услышал телефонный разговор мошенников с жертвой

Кировчанин с активной гражданской позицией успел остановить женщину от перевода кредитных денег.

В кировскую полицию обратилась 45-летняя жительница областного центра – у нее обманом были похищены накопления в сумме 760 тысяч рублей. И еще она взяла кредит на 400 тысяч, но от перевода этих денег ее отговорил проходивший мимо мужчина.

Кировчанка рассказала полицейским, что ей позвонила женщина, представившаяся «сотрудником Центрального банка», при этом она обратилась к кировчанке по имени-отчеству. Как обычно, по словам звонящей, «деньги на счетах кировчанки были под угрозой списания, поэтому их необходимо перевести на безопасный счет». Кировчанка поехала в банк, где сняла со счета свои сбережения. Телефонный собеседник направил ее в торговый центр, где, следуя указаниям, потерпевшая сделала 4 перевода на общую сумму 760 тысяч рублей.

Мошенники на этом не остановились и убедили женщину, что она должна взять кредит, и заемные средства тоже направить на «безопасный счет». Оформив в банке займ на 400 тысяч, кировчанка поехала в тот магазин, который ей был указан невидимым собеседником. Продолжая разговаривать по телефону, который был включен на громкую связь, она начала обналичивать с карты через банкомат кредитные деньги. Эти переговоры услышал мужчина, который не прошел мимо. Он отговорил женщину от действий, объяснил ей, что она общается с мошенниками. Поэтому кредитные деньги она не стала уже никуда переводить, а обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники полиции устанавливают личности преступников.

Полиция напоминает: если вам звонят якобы из банка или из правоохранительных органов и убеждают взять кредит, перевести деньги на безопасные счета, установить на свой телефон/компьютер какие-либо программы, положите трубку, вы общаетесь с преступником. Никогда никому не переводите свои денежные средства.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 08:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости