Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 декабря 2022 года В Бурятии полицейские рассказали школьникам и педагогам о том, как противостоять мошенникам

В Тарбагатайском районе Бурятии полицейские предупредили школьников и педагогов об опасности мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий. Беседы прошли в Большекуналейской, Десятниковской и Пестеревской школах.

Правоохранители рассказали участникам мероприятий о самом важном правиле сохранности денежных средств – недопустимости передачи данных банковских карт незнакомым людям: номера платежного средства, срока действия, защитного кода на оборотной стороне, информации о держателе карты.

Они отметили, что в современных условиях натолкнуться на мошенника можно повсюду. Например, в социальных сетях, когда злоумышленник со взломанной страницы друга пишет вам о случившейся с ним беде и просит перечислить ему на карту деньги. Или выкладывает в тематических группах сообщение о продаже какого-либо товара от производителя по крайне низкой цене.

Встречаются мошенники и на сайтах по покупке/продаже имущества, а также обманывают граждан по телефону под видом сотрудников банков, что на сегодня является самым распространенным видом IT-мошенничества.

Сотрудники полиции рекомендовали взрослым и детям быть максимально бдительными при общении с незнакомцами, в частности, если речь идет о финансовых вопросах, и не переходить по сомнительным ссылкам в сети Интернет.

Всем участникам акции они вручили профилактические памятки, содержащие полезную информацию о новых видах мошенничества и способах противодействия злоумышленникам. Полученными сведениями школьники пообещали поделиться со своими родными и близкими.

Завершили мероприятия памятные фото.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 09:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости