Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 декабря 2022 года Житель Дзержинска лишился более 70 000 рублей под предлогом трудоустройства

В конце октября текущего года в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Дзержинску обратился местный житель. Он сообщил, что при поиске работы столкнулся с мошенниками, в результате чего лишился более 70 000 рублей.

Со слов потерпевшего, злоумышленники предложили ему работу, которая заключается в обработке данных. Мужчине пообещали официальное трудоустройство, гибкий график, карьерный рост и другие привлекательные условия. Лжеменеджеры по персоналу настояли на том чтобы продолжить общение в одном из приложений для видеосвязи, где мужчину попросили включить функцию трансляции экрана. Это позволило им удаленно следить за действиями дзержинца на телефоне.

Предложение о работе плавно ушло на задний план. Злоумышленники обещали научить мужчину зарабатывать на инвестировании. Для этого необходимо было открыть новый банковский счет, виртуальный кошелёк и перечислить туда деньги.

Выполнив все указания, потерпевший увидел, как на одном из сайтов инвестиционной платформы денежная сумма начала расти.

При попытке вывести денежные средства злоумышленники стали придумывать причины, по которым в настоящее время это сделать невозможно. Тогда мужчина позвонил в банк, услугами которого он пользуется и узнал от банковского служащего о том, что стал жертвой мошеннической схемы.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции советуют с осторожностью относиться к выбору работы, если общение с работодателем и оплата производятся удалённым способом. Нередки случаи, когда добропорядочные граждане таким способом вовлекаются в преступные схемы злоумышленников.

- При поиске работы изучите информацию о компании, в которую устраиваетесь: о ее сфере деятельности, репутации, длительности работы, уточните круг своих обязанностей, размер и способы оплаты труда.

- Помните, что при оформлении трудовых отношений между работодателем и работником обязательно должен быть заключён договор, в котором чётко обозначены права и обязанности сторон.

- Если работодатель предлагает вам только дистанционное общение и оплату труда онлайн, а в ваши обязанности будет входить выполнение его поручений, полученные удалённым способом, откажитесь от подобной работы.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости