Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 декабря 2022 года Ивановец лишился сбережений, активизируя электронный кошелёк для перечисления будущей зарплаты

В ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново поступило заявление от 43- летнего местного жителя о том, что он стал жертвой онлайн-аферистов. В ходе опроса потерпевшего установлено, что неделю назад он оставил резюме с целью поиска работы на одном из тематических сайтов в сети Интернет.

Накануне происшествия на абонентский номер ивановца позвонила неизвестная девушка с предложением вакансии в банке. Мужичина заинтересовался возможностью удаленно подрабатывать в кредитно-финансовой организации.

Действуя в соответствии с указаниями незнакомки, он создал виртуальный кошелек в сети Интернет якобы для последующего зачисления заработной платы. Затем по рекомендации девушки, с целью проверки возможности поступления денежных средств, он со своей банковской карты осуществил перевод в сумме 16 665 рублей. После транзакции связь с представителем работодателя прервалась, и ивановец осознал, что это были дистанционные мошенники.

Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Проводятся необходимые оперативно –розыскные мероприятия.

Полиция предупреждает! Прежде чем совершить перевод денежных средств незнакомому человеку убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и Интернет-переписки с неизвестными.

Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне — велика вероятность, что это ловушка. Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть. Если вы нашли мошенническое объявление на крупной платформе, расскажите об этом администрации сервиса.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости