Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 декабря 2022 года Госавтоинспекция Бузулука напоминает родителям и детям о правилах дорожного движения

В начальной школе № 11 города Бузулука состоялась встреча учащихся и их родителей со старшим инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МО МВД России «Бузулукский» капитаном полиции Марией Самойлович. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Мария Валерьевна выступила перед учащимися начальной школы, ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории города и Бузулукского района, обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте. Также сотрудник полиции отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

Как показывает статистика, в большинстве своем в дорожно-транспортные происшествия попадают школьники в возрасте от 7 до 15 лет, то есть ребята, которые являются самостоятельными участниками дорожного движения.

В этой связи сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям вместе с ребенком нарисовать схему безопасного маршрута движения из дома в образовательное учреждение и обратно, пройти вместе с ним несколько раз этот маршрут, напомнить о дорожных ловушках, показать ребенку опасные места, которые требуют особого внимания. Особенно это касается ребят младшего школьного возраста.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости