Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 декабря 2022 года Жительница Саракташского района потеряла деньги, помогая «подруге»

В дежурную часть ОМВД России по Саракташскому району с заявлением о краже денежных средств с лицевого счета банковской карты обратилась 70-летняя сельская жительница.

Разбираясь в произошедшем, сотрудники полиции установили, что женщина в мессенджере от неизвестного с аккаунта подруги получила сообщение с просьбой воспользоваться ее личным банковским онлайн-кабинетом, так как у якобы подруги с телефоном проблемы и свой онлайн-кабинет она открыть не может. Потерпевшая доверяла своей подруге и назвала данные своей карты. Тем временем злоумышленник написал ей, что есть информация о том, что всем лицам старше 60 лет полагается денежная выплата и лжеподруга знает, как ее получить, и поможет потерпевшей, но для этого нужно сообщить пароль из СМС, что пенсионерка и сделала. В результате произошло списание денежных средств с ее лицевого счета в размере 4 900 рублей в счет оплаты покупки в интернет-магазине. Об этом женщина узнала из СМС от банка и обратилась в правоохранительные органы.

Следователем ОМВД России по Саракташскому району возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые жители Саракташского района! Сотрудники полиции напоминают: получая сообщения от своих друзей или родственников с просьбами одолжить денег или, как в данном случае, воспользоваться личным онлайн-кабинетом банка, либо какие-либо другие, связанные с финансами, не спешите - первым делом свяжитесь с этим человеком и узнайте, действительно ли ему нужна помощь. Будьте бдительны и осторожны! Никому не передавайте данные своих банковских карт! Берегите свои деньги и нервы!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости