Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

07 декабря 2022 года Инспекторы ДПС ГИБДД Мордовии задержали водителя, управлявшего автомобилем с неисправностями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена

6 декабря при надзоре за дорожным движением в поселке Луховке инспекторами ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия был остановлен автомобиль «Лада 211440» под управлением 26-летнего водителя. При проверке выявлено семь административных правонарушений ПДД РФ и установлено, что данный водитель управлял транспортным средством при наличии неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. В отношении мужчины составлены пять административных материалов по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ за отсутствие предусмотренных конструкцией транспортного средства брызговиков; внесение изменений в выхлопную систему транспортного средства и в задние пружины подвески, последнее привело к уменьшению высоты дорожного просвета (клиренса); также на машине установлены задние фонари, цвет которых не соответствует требованиям конструкции транспортного средства, а именно нанесено полимерное покрытие темного цвета; установлено газобаллонное оборудование – все эти изменения были сделаны без соответствующего разрешения Госавтоинспекции.

Все автовладельцы, которые хотят внести изменения в конструкцию своего автомобиля или установить на машину дополнительное оборудование, должны узаконить данные действия, то есть внести их в свидетельство о регистрации транспортного средства.

Данный водитель, являясь собственником транспортного средства, не исполнил установленную федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, за что в отношении него составлен протокол по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. Также он привлечен к ответственности по ст. 8.23 КоАП РФ за управление транспортным средством, у которого уровень шума, производимого при работе превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ ГОСТ 52231-2004. Измерения проводились сертифицированным прибором «Шумомер» и показания составили 116.3 дБА (акустический децебелл) при допустимых значениях для легковых машин (категории В), грузовиков до 3,5 тонн 96 дБА.

Как показывает практика, водители не ограничиваются внесением в конструкцию своих транспортных средств такого рода изменений. На днях сотрудниками Госавтоинспекции был выявлен факт незаконной установки на автомобиль специального громкоговорящего устройства. Автомашина «Лада Приора» была остановлена инспекторами ДПС на ул. Волгоградской в Саранске, за рулем которой находился 22-летний водитель. При осмотре транспортного средства в салоне сотрудники полиции обнаружили устройство для подачи специальных звуковых сигналов. У данного водителя не имеется соответствующего разрешения для установки такого устройства в свой автомобиль. За это нарушение в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ, санкциями которой предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией устройств для подачи световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации).

Данный административный материал в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ направлен в мировой суд для рассмотрения по существу нарушения и принятия решения в рамках действующего законодательства.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости