Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 декабря 2022 года В Приморье полицейскими подведены итоги операции «Путина - 2022»

В Приморье дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Дальнегорский» возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ». Установлено, что 56-летний приморец хранил по месту жительства незаконно выловленную рыбу, относящуюся к семейству лососевых. Экспертиза установила, что изъятое является сахалинским тайменем, который занесен в Красную книгу РФ, а также Красную книгу Международного союза охраны природы. Экологический ущерб превысил 40 тысяч рублей. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Санкция ст. 258.1 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет и крупного денежного штрафа.

Факт браконьерства выявлен также в Хасанском районе Приморского края. Дознавателем отдела МВД России по Хасанскому району возбуждено уголовное дело по признаками преступления, предусмотренного частью 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к ним». Приморец подозревается в вылове рыб лососевых пород на реке Барабашевка Хасанского района Приморского края. Фигурант, используя запрещенное орудие лова - якорь - кошку, осуществил вылов лосося. Причиненный экосистеме ущерб превысил 20 тысяч рублей. Подозреваемый дал признательные показания, добровольно возместил причиненный им ущерб в полном объеме. Но это не освободило его от уголовной ответственности за браконьерство. Расследование завершено. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Кроме таких варварских орудий лова, как якоря-кошки, браконьеры уличены в использовании сетей. Так, в Кавалеровском районе Приморья 43-летний житель села Суворово при помощи ставной сети осуществил незаконный вылов 23 особей семы в районе реки Зеркальная. Правонарушителя задержали сотрудники полиции. Решением суда фигуранту уголовного дела, возбужденного по ст. 256 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Незаконную деятельность злоумышленников пресекли сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Приморскому краю в рамках антибраконьерской операции «Путина–2022», проводимой на территории региона в период нереста лососевых. Операция организована сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю в целях противодействия незаконной добыче и обороту водных биологических ресурсов в прибрежных районах края.

Организованы мобильно-поисковые группы, в состав которых вошли сотрудники территориальных органов внутренних дел, а также регионального Погрануправления ФСБ России, Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и представители особо охраняемых природных территорий. Силовая поддержка оказана офицерами отряда специального назначения «Гром» УМВД Приморья и Управления Росгвардии по Приморскому краю.

Членами межведомственных оперативных групп проведено 462 рейдовых мероприятия, по результатам которых возбуждено 77 уголовных дел: 74 – по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», 2 – по ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ» и 1 - по ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ».

В отношении браконьеров составлено 95 протоколов об административных правонарушениях.

Из незаконного оборота изъято свыше 10,7 тонн рыбы лососевых пород, около 800 кг икры и более 227 кг краба, 106 орудий лова, 116 рыболовных сетей, 11 лодок.

Полиция напоминает, что браконьеров могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности. За незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность от штрафа в размере до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости