Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 декабря 2022 года На территории Амурской области проводится профилактическое мероприятие «Обгон, встречная полоса»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, происходящих из-за выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, проводится профилактическое мероприятие «Обгон, встречная полоса».

С начала 2022 года на территории Приамурья зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествия, связанных с выездом на полосу встречного движения, в которых 32 человека погибли и 149 получили травмы различной степени тяжести.

Стоит отметить: очень важно при совершении обгона правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить этот манёвр. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе манёвра водитель не создаст опасности для движения другим участникам дорожного движения.

Напоминаем, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД является наиболее опасным, и в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4-х до 6-и месяцев, повторное аналогичное нарушение влечет лишение права управления сроком на 1 год.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения. Помните, что выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья, как водителя, так и других участников дорожного движения.

ОПМ продлится по 16 декабря 2022 года.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 09:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости