Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 декабря 2022 года Полицейские Алапаевска продолжают проводить разъяснительную работу среди граждан пожилого возраста

С целью профилактики правонарушений по линии ГИБДД и предупреждения совершения мошенничества в отношении пожилых людей и пенсионеров оперуполномоченный уголовного розыска, специализирующийся на пресечении, выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых с использованием ИТ-технологий и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции посетили Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В отношении пожилых людей довольно часто совершаются разного рода мошенничества. Они наиболее доверчивы и беззащитны. Аферисты используют правовую неграмотность и играют на чувстве жалости. С целью предупреждения совершения подобного рода преступлений оперуполномоченный

рассказал

о схемах обмана, которые совершаются на обслуживаемой территории.

– Одной из распространенных схем мошенничества является освобождение родственников, якобы задержанных правоохранительными органами, от уголовной и административной ответственности, – отметил выступающий. – Человеку звонят и говорят, что кто-то из его близких попал в беду (сбил человека, попал в ДТП и т.п.). Чтобы решить, проблему нужны деньги. Их можно перечислить на банковскую карту или передать курьеру, который сейчас подъедет. В таком случае нужно, прежде всего, позвонить родственнику. Если он не отвечает, задать собеседнику простые вопросы: его фамилия, имя, отчество, подразделение, звание, должность.

Еще одна распространенная схема – звонок от «сотрудника» одного из популярных российских банков. Лжебанкир убеждает жертву, что с ее счета пытаются похитить средства, и чтобы этого избежать, необходимо все деньги перевести на «безопасный счет». Для «спасения» своих накоплений потерпевшего могут заставить прийти в банк, снять наличные со счета и перевести их по номерам, которые диктует аферист по телефону. Еще одна уловка мошенников – представляться сотрудниками силовых структур: МВД, ФСБ, прокуратуры и т.п. Способ хищения средств почти ничем не отличается от описанного выше, только лжесотрудник ведомства может убедить потерпевшего, что на него оформляется кредит.

Также оперуполномоченный предостерег пенсионеров от покупки «чудодейственных» лекарственных препаратов, дорогостоящей медицинской техники у незнакомых людей, не посоветовавшись с лечащим врачом и родственниками. Особое внимание во время беседы было уделено «незваным» гостям, предлагающим какие-либо услуги.

Полицейский дал рекомендации, соблюдение которых поможет не попасть на уловки аферистов.

Запомните!

- Если вам по телефону позвонил близкий родственник и говорит, что ему срочно нужны деньги, а он попал в беду, не спешите паниковать и отдавать деньги. Срочно перезвоните родственнику на его личный телефон и уточните ситуацию.

- Никогда не открывайте двери и не пускайте в дом посторонних незнакомых людей. Если вы открыли дверь, то обязательно спросите ФИО, а также попросите показать документ, удостоверяющий личность. Позвоните в организацию и уточните, работает ли у них такой человек;

- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону свои персональные данные и данные банковской карты.

- Если кто-то предлагает от имени служб соцзащиты путевки или лекарства «со скидкой» или просто за деньги, это мошенники. Адресная социальная помощь от госучреждений оказывается бесплатно.

- О фактах мошенничества необходимо сразу сообщать в правоохранительные органы. Не поддавайтесь на провокации и постарайтесь сохранять душевное равновесие.

В завершении своего выступления оперуполномоченный вручил присутствующим памятки с основными мошенническими схемами, алгоритмом действий, как не попасть на уловки аферистов и контактные номера телефонов, куда следует обращаться по всем фактам проявления мошенничества.

Пожилые люди — особая категория пешеходов. В силу возраста у них может быть низкий уровень внимательности на дороге, даже рассеянность. К тому же они могут плохо видеть или слышать. Поэтому капитан полиции Алена Татаринова напомнила им основные правила безопасного поведения на дороге. Необходимо быть внимательными, переходить дорогу только по пешеходным переходам, просить о помощи окружающих в случае необходимости, в темное время суток в обязательном порядке использовать световозвращающие элементы.

В завершении мероприятия Алена Татаринова вручила пенсионерам тематические памятки и световозвращающие элементы.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 08:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости