Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

08 декабря 2022 года Два факта мошенничества зарегистрированы в Сахалинской области за минувшие сутки

В дежурную часть ОМВД России по Холмскому городскому округу обратилась с заявлением 33-летняя сахалинка. Потерпевшей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил заявительнице, что неизвестные лица якобы попытались снять денежные средства с ее кредитной карты, и чтобы обезопасить сбережения от противоправных посягательств, необходимо обнулить лицевой счет. Лже-сотрудник убедил потерпевшую перевести деньги, находящиеся на кредитной карте на так называемый «резервный счет», который продиктовал ей. Сумма ущерба составила 185 000 рублей.

Другую 56-летнюю сахалинку мошенники обманули похожей схеме. Ей поступил на стационарный телефон звонок от «сотрудника правоохранительных органов», который заявил, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. Чтобы предотвратить это, необходимо полностью исчерпать кредитный потенциал, путем самостоятельного оформления займов на себя. А чтобы средства не украли со счетов, надо сразу же перевести их на «безопасный счет», который ей сообщат. Потерпевшая сначала сняла со своего счета часть денег, затем пришла в отделение банка, где оформила кредит на 540 000 рублей и все деньги перевела на указанный счет. Общая сумма ущерба составила 825 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане! Проявляйте осторожность! Не соглашайтесь ни на какие операции через телефонную связь и не переходите на незнакомые ссылки и тем более не вводите свои данные банковских карт! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-сообщений.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 07:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости