Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 декабря 2022 года Награда за бдительность

Начальник отдела МВД России по Соликамскому городскому округу полковник полиции Валерий Ряпосов побывал в гостях у Раисы Андреевны Левыкиной. А повод был очень приятный и значимый. Жительница Соликамска стала победительницей премии имени генерал-майора милиции Ивана Владимировича Мажуры, учрежденной ГУ МВД России по Пермскому краю, в номинации «За личный вклад в охрану правопорядка».

В октябре текущего года на телефон Раисы Андреевны позвонил неизвестный мужчина, который представился следователем и сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП. Для того, чтобы помочь родственнице уйти от уголовной ответственности, пенсионерке необходимо заплатить 100 тысяч рублей.

Женщина сразу поняла, что имеет дело с мошенниками, но это ее нисколько не испугало. Решив подыграть злоумышленникам, Раиса Андреевна продолжила разговор и ответила, что готова передать необходимую сумму. Сама в это время обратилась к соседке и попросила сообщить в полицию.

Длительное время пенсионерка продолжала общение по телефону со лжеследователем. Скрывая волнение и нахлынувшие эмоции, она отвечала на вопросы и старалась держать себя в руках.

- Я понимала, что если злодей хоть немного усомнится в моей искренности и бросит трубку, его будет очень сложно найти. И остановить его тоже будет сложно. Начнет звонить другим и все равно кого-нибудь обманет. Я не могла этого допустить, – рассказала Раиса Андреевна.

В назначенное время злоумышленник пришел за деньгами, а там уже, как говорится, дело техники. Сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель Соликамска 1984 года рождения. В ходе оперативных мероприятий сыщики установили еще одного фигуранта 1977 года рождения.

В настоящее время следователями территориального отдела полиции возбуждены уголовные дела по 9 эпизодам преступной деятельности, предусмотренной ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Потерпевшим гражданам причинен ущерб на сумму более 1 миллиона рублей. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

О бдительной пенсионерке с активной гражданской позицией стало известно общественности. Один из банков, который проводит профилактическую работу среди населения о способах финансовой грамотности, принял решение отметить Раису Андреевну и приобрел для нее телевизор.

От имени руководителя ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-лейтенанта полиции Александра Щеглова начальник соликамской полиции поблагодарил Раису Левыкину за смекалку и решительные действия, пожелал ей крепкого здоровья и долгих лет жизни, вручил ей диплом победителя, а также передал телевизор.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости