Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 декабря 2022 года В Кирове завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, повлекшем лишение пенсионерки ее единственного жилья

Благодаря действиям сотрудников полиции сделка была отменена, пенсионерка сохранила свою квартиру.

Сотрудниками 6-го отдела (по борьбе с организованной преступностью) УУР УМВД России по Кировской области была получена информация о том, что в отношении пожилой жительницы города Кирова совершено преступление. При проверке информации сотрудники уголовного розыска выяснили, что пенсионерку, 1948 года рождения, обманули, в результате преступных действий она потеряла свою единственную квартиру.

Как выяснилось, в марте этого года домой к пожилой кировчанке пришла незнакомка. Молодая женщина, чтобы войти в доверие, «посочувствовала пенсионерке», ведь у той не имелось каких-либо родственных связей, и в силу возраста и состояния здоровья она нуждалась в постоянном внимании и уходе. «Благодетельница» предложила ухаживать за пенсионеркой, покупать продукты питания и следить за состоянием её здоровья. На что последняя с радостью согласилась.

Следующим шагом злоумышленницы было убедить пенсионерку продать квартиру. Она пообещала, что все деньги, вырученные от сделки, полностью переведет на банковский счет пенсионерки, а ее саму заберет жить «в ее дом в г. Казани, где будет ухаживать за ней всегда», чего она делать, конечно же, не собиралась. Жертва согласилась…

Уже через пару недель после знакомства, зная, что пожилая женщина не обладает знаниями в области совершения сделок с недвижимостью, злоумышленница доставила ее в организацию, которая выступала в роли покупателя объекта недвижимости, где состоялась сделка купли-продажи. Деньги от продажи однокомнатной квартиры в сумме 1 миллион 250 тысяч рублей, злоумышленница забрала себе и скрылась.

Оперативники установили местонахождение злоумышленницы. В отношении ранее судимой кировчанки, 1990 года рождения, следователем СЧ СУ УМВД России по Кировской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

После проведения всех следственных действий и сбора доказательной базы уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд г. Кирова для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что в ходе следствия полицейские добились отмены сделки. Покупателю были возвращены денежные средства. А пенсионерка благодаря действиям сотрудников полиции сохранила своей жилье.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 08:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости