Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

08 декабря 2022 года Автоинспекторы, специалисты пожарно-спасательной части и общественники провели мастер-классы для гостей Кабардино-Балкарии

В санатории «Радуга» г.Нальчика состоялись практикумы, обучающие Правилам дорожного движения и порядке действий при чрезвычайных ситуациях. В гости к отдыхающим пришли сотрудники отделения Госавтоинспекции Управления МВД России по г.о.Нальчик капитан полиции Анна Борисова, преподаватель ресурсного центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций центра дополнительного обучения и подготовки ГКУ "КБПСС" Мадина Аброкова, представители Общественного совета при отделе – председатель Хамидби Боготов и Аскерхан Шхагапсоев.

Поприветствовав гостей, сотрудники Госавтоинспекции объяснили слушателям требования ПДД РФ, разъяснили причины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и предупредили, что безответственное отношение к соблюдению правил неминуемо приводит к трагедии.

- При каждом игнорировании или несоблюдении ПДД, вы подвергаете себя опасности. Будьте бдительны на дороге, не ленитесь дойти до пешеходного перехода, не отвлекайтесь на посторонние предметы, дождитесь пока все транспортные средства остановятся и ваш переход станет безопасным. Запомните, вы в первую очередь должны обеспечить свою безопасность, ведь остановиться самому гораздо легче, чем остановить двухтонное транспортное средство, особенно в зимнее время года», - отметили полицейские.

О правилах оказания помощи пострадавшим в дорожных авариях рассказала Преподаватель ресурсного центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций центра дополнительного обучения и подготовки ГКУ "КБПСС" Мадина Аброкова.

- Ваша основная задача - не навредить человеку, нуждающемуся в помощи. Вне зависимости от того, бытовая это травма или результат происшествия на дороге, вы должны учитывать основные правила, - отметила преподаватель.

Автоинспекторы и сотрудники противопожарно-спасательной службы рассказали, что в случае, если человек стал участником или очевидцем происшествия, он должен: провести оценку обстановки и обеспечить безопасные условия для оказания первой помощи, восстановить проходимость дыхательных путей и определить признаки жизни, вызвать скорую медицинскую помощь, другие специальные службы, начать проведение сердечно-легочной реанимации, провести обзорный осмотр пострадавшего и осуществить мероприятия по временной остановке наружного кровотечения, постоянно контролировать состояние пострадавшего и передать его бригаде скорой медицинской помощи.

Представители Общественного совета пожелали детям и их родителям безопасных маршрутов передвижения, призвали заботиться о своей жизни, быть примерными пешеходами и обучать правилам друзей и младшее поколение.

Слушатели поблагодарили специалистов за интересные и полезные занятия и обещали быть законопослушными участниками дорожного движения.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 08:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости